Как подобрать обои в детскую комнату

Выбор обоев для детской комнаты – очень важное и ответственное занятие. Оно подобно сотворению маленького мира.

Комната является личным пространством ребенка. В ней он проводит большую часть времени, познает окружающий мир, играет, отдыхает, учится, испытывает кучу эмоций, хранит детские секреты. И все эти моменты останутся в памяти ребенка. А значит, перед походом в магазин, нужно хорошенько обдумать, какие обои выбрать для детской, при этом необходимо учитывать желания ребенка.

И здесь возникает вопрос. Как подобрать обои в детскую комнату правильно, чтобы она стала уютной, ребенок чувствовал себя защищено, и ему было комфортно в ней находиться? Как не потеряться среди большого выбора цветовой гаммы, рисунков и текстур обоев в строительных супермаркетах?

Какие обои клеить в детской?

На первый взгляд может показаться, что выбрать обои для детской комнаты очень сложно. Но это не так. Если вы не знаете, какие обои поклеить в детской, придерживайтесь нескольких простых правил.

Во-первых, подбирайте цвет полотен в зависимости от темперамента и характера ребёнка. Светлые и прохладные оттенки будут успокаивать подвижных, эмоциональных и активных детей. Теплые, пастельные тона прекрасно подойдут флегматичным и мечтательным детям, а яркие и сочные тона — сдержанным и пассивным.

Как подобрать обои в детскую комнату

Во-вторых, учитывайте возраст и пол ребенка.

Но самое главное правило – обои для детской спальни должны быть безопасными, то есть, сделаны из экологически чистых материалов.

Как видим, три простых правила уже существенно сужают круг выбора обоев.

Давайте рассмотрим наиболее безопасные обои в детскую.

Бумажные и флизелиновые обои подойдут лучше всего, поскольку они не содержат синтетических добавок и химии, к тому же такая основа позволяет полотнам «дышать». При сгорании они не выделяют токсичных веществ. Стоимость бумажных обоев не высокая, но они и не долговечны. Этот недостаток превращается в достоинство, ведь дети обожают разрисовывать стены или обклеивать их плакатами.

Некоторые психологи считают, что ограничивать их в подобном художестве вредно. Да и стоит? Пусть рисуют. На семейном бюджете это сильно не отразится, а разрисованные полотна вы с легкостью сможете сменить. Мелованные обои или обои - расскаска могут стать отличным выходом для преобразования творческой энергии ребенка не просто в увлекательные картинко, а в частичку интереьера комнаты.

Виниловые обои для стен детской комнаты не являются лучшим вариантом, несмотря на разнообразие цветовой гаммы и широкого ассортимента. Используются такие обои с перфорированным покрытием. Нельзя в комнате использовать полотна с вспененным виниловым покрытием, которые с легкость можно повредить. Вспененный винил может привести к пищевому отравлению или аллергии, что опасно для детей, которые любят пробовать предметы на вкус.

Обои на флизелиновой основе чистятся и моются. С их помощью можно создать потрясающий результат. Например, на одной стене в игровой зоне или у кровати клеят рисуночные обои, а остальные остаются одного цвета.

Фотопанно на флизелиновой основе может стать отличным вариантом для детской , благодаря многообразию  изображений. Его можно подобрать в зависимости от увлечений ребенка или общей отмосферы интерьера.

Фотообои с машинками в детскую для мальчика

Помимо декора, с помощью фотографических обоев комнату разделяют на зоны. Сюжеты, изображенные на полотнах, разнообразны: герои отечественных и диснеевских мультфильмов, забавные животные, рисунки нейтральных пастельных тонов для самых маленьких детей. Фотообои в спальню для мальчика клеят с изображенными машинками, географическими картами, а для девочки – с принцессами, красивыми цветами или со сказочными фонами. Девочкам подросткам могут понравиться фотопанно с видом города, подойдут тропические и цветочные узоры. Молодым парням в комнату подходят обои с легкой геометрией, граффити, бетонные и кирпичные принты. Конечно, все это индивидуально и обязательно стоит выбирать обои вместе с ребенком, поверьте, его выбор может вас приятно удивить. 

Стоит отметить такой уникальный материал, как бамбук и пробка. Будучи натуральным продуктом, обои абсолютно безопасны для здоровья, они поддерживают необходимый уровень влажности в комнате, прочны, стойкие к износу, на них не собирается пыль. Бамбук имеет эффектный внешний вид, который напоминает настоящие джунгли.

Какой выбрать цвет обоев в детской комнате?

Безусловно, цвет влияет на физическое и эмоциональное состояние ребенка. Это касается не только обоев, а также игрушек и мебели. Следует отметить, что преобладание одного цвета оказывает влияние на настроение и развитие. К примеру, синий цвет снимет физическое напряжение, но его преобладание окажет угнетающее действие. Преобладание кричащих цветов не желательно, но их можно комбинировать с нейтральными тонами.

Обои мягких оттенков желтого и красного

Правильными цветовыми решениями для детской спальни станут теплые пастельные тона, бежевый и светло-коричневый цвет. Обои в комнату для девочки подбирают с более яркими тонами, но не агрессивные, к примеру, светло-розовый. Такие оттенки создадут приятную атмосферу, а также визуально расширят тесное или темное помещение.

Как использовать розовые обои в детскую

С нотками тепла и спокойствия розовый цвет развивает чувствительность, дружелюбность и снижает агрессивность. К выбору оттенка необходимо подходить аккуратно. Неверно подобранные на полтона обои могут испортить интерьер. В тоже время преобладание розового цвета способно развить в ребенке легкомысленность. Розовый цвет можно разбавить узорчатыми рисунками в тон основной цвету детской или контрастных цветов.

Розовые оттенки в обоях при оформлении детской для девочки

Интересные голубые обои в детской

Голубой цвет ассоциируется с водой, небом, поэтому рисунки к этому цвету подбираются соответствующие: морская, автомобильная тематика и тому подобное. Считается, что этот цвет больше подходит для мальчиков и чаще подбирается для их спальни. У голубого цвета много оттенков, поэтому его успешно можно применять в детской для противоположного пола.

Узоры подбираются по тематическим предпочтениям ребенка. Если он увлекается рассказами о пиратах, то интерьер оформляется в том же духе, с изображенными кораблями и морскими волнами.

Сочетание голубых обоев с фотообоями: дизайн в морском стиле

В рыцарской тематике обои украшают воинами, их атрибутами или рыцарскими замками.

Если ребенок маленький или не проявляет сильный интерес к какой-нибудь тематике, можно воспользоваться стандартными узорами, к примеру, ночного неба или цветочных мотивов.

Используем полосатые обои в детской

Не стоит недооценивать полосатые обои. Они способны создать интересный интерьер и скрыть недостатки. Низкие потолки визуально увеличат вертикальные полосы, а горизонтальные – визуально удлинят стены.

Разноцветные полосатые обои с узорами

Полоски не обязательно должны быть однотонными. Обоями с яркими полосками можно оклеить игровую зону, а остальные стены – приглушенными оттенками. Эффектно выглядит комбинирование нескольких оттенков на одной стене.

Комбинирование обоев в детской (фото)

Оригинально смотрится в детской спальне сочетание обоев нескольких видов, например виниловых и текстильных. Полосатыми полотнами можно середину или верхнюю часть стен, а однотонными — низ. Подобным комбинированием полотен пользуются давно, при этом он все также остается оригинальным.

Сочетание полосатых и фотообоев в детской

При оклейке обоев вставляют лоскутки. Для этого стены клеят однотонными обоями, а после украшают разноцветными вставками.

Правильное сочетание обоев в детской

Детская – одна из комнат в доме, где психологи советуют сочетать полотна разных тонов. Яркие и насыщенные оттенки основного цвета в дизайне детской оказывают большее влияние на ребенка. Стены должны быть легких тонов, а игрушки и мебель – яркими. Различными цветами можно не только разнообразить интерьер, но и поделить комнату на зоны.

Гармония зеленого и оранжевого в дизайне детской

Очень важно при выборе обоев обратить внимание на то, как долго ребенок будет смотреть на полотна.

Распространенным считается комбинация обоев с различными узорами. Такая комбинация позволяет выделить крупный рисунок, используя на соседних стенах обои с мелким рисунком. Промежуточное применение узора позволяет акцентировать внимание на отдельных предметах интерьера или зонах комнаты.

Итак, какие обои выбрать в детскую?

Обои в детскую комнату необходимо подбирать, прислушиваясь к мнению ребенка. Ведь это маленькая личность, у которой есть свои предпочтения и интересы.

Сами полотна должны иметь такие характеристики, как экологическая чистота, стойкость к износу, восстановление, оригинальность.

Помимо этого, цвет и рисунок обоев должны положительно сказываться на восприятии комнаты.

Надеемся, что выше приведены советы помогут решить вопрос, как подобрать обои в детскую комнату.