Темные обои в интерьере

Использование темных обоев в дизайне интерьера помещения требует соблюдения определенных правил, что станет залогом создания гармоничной и уютной обстановки в комнате. В первую очередь необходимо обратить внимание на габариты помещения. Темные обои в комнатах небольшого размера будут скрадывать пространство, а само помещение станет неуютным. В этом случае необходимо использовать приемы гармоничного сочетания темных и светлых оттенков.

Самая темная стена должна находиться напротив окна. В таком случае она будет освещена в дневное время, что сделает обстановку более свободной и непринужденной. Необходимо позаботиться об источниках искусственного света в виде настенных бра, напольных торшеров и потолочных светильников, которые должны располагаться по всему помещению, обеспечивая равномерное его освещение.

В интерьере с обоями темных тонов необходимо отказаться от мебели такого же оттенка, которая будет сдавливать обстановку и создавать эффект загроможденного пространства. Также не следует выбирать тяжелые, плотные темные шторы для окон. В помещении с темными стенами потолок должен быть оформлен исключительно в белом цвете. В противном случае создастся ощущение давящего пространства, что негативно будет отражаться на самочувствии домочадцев. Это относится и к напольному покрытию.

Не рекомендуется отделывать стену в очень темных цветах напротив кровати или зоны отдыха, так как это может создать раздражающий эффект.

В случае использования темных обоев с узором яркого цвета следует подобрать другие покрытия в тон с рисунком, благодаря чему изделия с цветочным мотивом, геометрическими узорами, реалистичными изображениями и старинными орнаментами гармонично впишутся в пространство.

По утверждению дизайнеров, темные обои можно удачно обыграть в любом пространстве. Важно знать и соблюдать некоторые рекомендации, благодаря которым удастся оформить эффектный, выразительный и элегантный интерьер.  Но самое главное – ориентируйтесь на свои собственные ощущения. Экспериментируйте! В крайнем случае, обои всегда можно переклеить, а стены перекрасить.

Или же вы можете воспользоваться услугами дизайнера, который поможет грамотно организовать ваше пространство, учтя все нюансы и ваши предпочтения.

Образцы можно посмотреть в нашем салоне на Фонтанной, 21

Будем рады новым встречам с Вами!