Тепловые обои: плюсы и минусы новаторской технологии отделки стен

Сегодня в ход идут оригинальные материалы и совершенно новаторские визуальные эффекты, как, к примеру, у тепловых обоев. 

Такое настенное покрытие было создано китайский дизайнером Ши Юанем, который придумал, как заставить рисунок на обоях меняться в зависимости от колебаний температуры. Нечто подобное было доступно еще в семидесятых годах прошлого века, вот только сфера применения была несколько иная. В те времена некоторые разработчики запустили в обиход бижутерию, которая меняла цвет, подстраиваясь под оригинальные особенности организма владельца. При этом, несмотря на солидный срок, подобные украшения по-прежнему остаются довольно популярными. Как и тогда, так и сейчас реакция связана с воздействием тепловой энергии, которая улавливается специальными жидкими кристалами.

Многие помнят такие колечки.

Когда в комнате станет теплеть или же будет прямое воздействие тепла на стену, то взгляд порадуется распускающимся бутонам цветов.

Такая расцветка самая известная. Связано это с тем, что тепловые обои ещё только входят в обиход и до России они ещё дошли не в полном составе.

Основной рисунок на стеновом покрытии обычно имеет растительную тематику и выполняется стандартным способом – накатывание реактивной краски в скрытый при обычном освещении узор. Рисунок проявляется по мере нагрева:

· При температуре ниже 25 градусов эффект отсутствует.

· 25 градусов – появляются контуры бутонов.

· Выше 35 градусов – бутоны распускаются в крупные цветы.

Очевидно, что условия для максимального цветения нельзя назвать комфортными для жилых помещений, но вот локальный нагрев при проникновении прямых солнечных лучей, в непосредственной близости от радиатора или в случае прикладывания ладони к контурам способны полностью «раскрыть» рисунок.

Тепловые обои: плюсы и минусы новаторской технологии отделки стен.

Если бы предмет обзора состоял из одних достоинств, это было бы даже скучно. Несмотря на всю необычность такого решения для ремонта, безусловно, привлекающего к себе взгляды гостей и домочадцев, недостатки у материала тоже есть.

Экологичность – дело в том, что пока нет сертификатов, которые бы могли подтвердить абсолютную безопасность подобного реактивного красителя.

Требовательность к эксплуатационному режиму – покрытия не подойдут для влажных помещений, также отпадает и возможность совершения влажной уборки.

Третий недостаток заключается в сложности раздобыть такой эксклюзивный материал. 

Без прямого теплового воздействия  - это обычные обои. Конечно, рисунок может проявиться от тепла рук, но это не совсем удобно.

Руки тоже передают тепло.

Но, несмотря на все эти нюансы, разработка довольно интересная и позволяет по-новому подойти к зонированию пространства, особенно если учесть, что поклейка тепловых обоев ничем не отличается от стандартной процедуры для их бумажных «собратьев».

Возможно в дальнейшем ассортимент таких обоев размножится и станет более доступным для покупки в России. Возможно даже в ходе разработки снизится темперетура проявления рисунка.