Восточные мотивы в интерьере

На фоне новых решений оформления жилого пространства восточный интерьер остается, как прежде, востребованным. Его популярность связана с богатством традиций, гармонией рисунков и орнаментов, созданных в этой загадочной стороне света. Талантливые художники азиатского, африканского и индийского континентов издревле создавали настоящие произведения искусства, выполненные из природных, экологически чистых материалов.

Восточный стиль — близость к совершенству

Дизайн квартиры в восточном стиле основан на особом подходе к отделке. Хотите получить буйство красок в доме, сочетание невероятных оттенков, много золота, серебра и праздничного света? Выбирайте восточный дизайн интерьера. Есть желание оформить гостиную, спальню или комнату гостей в спокойных тонах с эксклюзивными узорами и рисунками? Это тоже интерьеры в восточном стиле, фото демонстрирует индивидуальность и элегантность, широкий простор для творческих решений.

Традиционные стили Востока

В этой части планеты стилевые направления совершенствовались с развитием культурных традиций стран этого региона. Поэтому обои, произведенные в японском стиле, совершенно не похожи на китайские или арабские рисунки настенных покрытий. В этом их ценность и уникальность. Посмотрим на отличия в трендах поближе.

Для японского искусства оформления интерьеров характерны лаконичность и строгость. Японцы не допускают стилевого смешения, используют не более трех цветов.

Japandi - «несовершенно красивая» коллекция из восьми дизайнов обоев в 32 цветах. Современный деревенский стиль Scandi сочетается со смелой и красивой японской эстетикой, создавая гибридный тренд, который  включает в себя игривые узоры. Цветовая палитра Japandi включает в себя приглушенные оттенки лакрицы, пергамента и графита с яркими нотами куркумы, изумруда и перца чили.

Мавританский стиль впитал традиции и культуру Северной Африки. Основной элемент рисунка обоев — сложный, многоступенчатый орнамент.

Предпочтение отдается сочным цветам на фоне одного нейтрального оттенка. ole & Son с удовольствием представляет коллекцию “Ardmore” — серию новых потрясающих обоев, созданных совместно со студией Ardmore Ceramic Art. Их выразительные сюжеты уходят своими корнями вглубь традиций африканской культуры. В этой керамике звучит образный язык ремесленного искусства и высокого мастерства, которые особенно ценят и поддерживают специалисты Cole & Son.

Китайский, или стиль «шинуазри», является одним из направлений ориентализма: использование мотивов и стилистических приемов средневекового китайского искусства. Для «шинуазри» характерно акцентирование деталей, обильный декор, асимметрия.

Сюжетные паттерны коллекции Imperial отрисованы вручную в студии G&B, уделяя особое внимание мелким деталям. Imperial – это тайна древних, традиционных японских и китайских орнаментов и сюжетов. Загадочное наследие восточной культуры, столь любимой многими знаменитыми дизайнерами. Цветовая гамма великолепно дополняет восточную тематику

коллекции: традиционный зеленый, бирюзовый, мандариновый, розовое золото, молочный и абсолютный черный.

Дизайн комнаты в восточном стиле подчеркивают китайские пагоды, для них выбран цвет неба, прорисовка мелочей подчеркивает целостность и красоту отделки. Коллекция Kensington Walk  отZoffany

Лепной декор коллекции «Сад Шинуазри» бренда RODECOR

Арабский стиль — богатство и изобилие во всем. Роскошная отделка и внимание мелочам, арабески — основная художественная деталь. Европейские и заокеанские производители повсеместно включают в свои коллекции текстиля и обоев полюбившиеся элементы арабского стиля.

 Дизайнеры углубились в исследование физики игры света, экспериментируя с рельефом и цветовыми сочетаниями в простых геометрических формах. Особый восточный колорит дизайнам придают мягкое сияние металлических чернил и рельефные фактуры в каталоге 1001 Nights от Khroma Zoom.

Производитель экологичных обоев Loymina следует девизу: «Вдыхаем жизнь в интерьеры». Дизайнеры изобразили на обойных полотнах песчаные барханы — загадку жаркой пустыни.

Shan Shui AM1 002 - 1

Марокканские приемы творческого оформления стен основаны на европейской и африканской культуре. На поверхности обоев главенствуют средиземноморские мотивы, цвета экзотичны и гармоничны одновременно. К настенным покрытиям для оформления интерьера в восточном стиле повсеместно предлагаются ткани, с которыми ваша комната превратится в восточный дворец.

Коллекция Martyn Lawrence Bullard от Cole & Son

Источник: www.piterra.ru

Образцы можно посмотреть в нашем салоне на Фонтанной, 21

Будем рады новым встречам с Вами!